На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛАЯ МАГИЯ

122 подписчика

Принципы Яма и Нияма

Занимаясь Эзотерикой, приходилось изучать Йогу, и наверное, одно из самых важных, что взял на вооружение из Йоги - это нравственные принципы Яма и Нияма, две первые ступени (в практике по Йоге) на пути развития человека.Эти положения не следует понимать догматически, но следует помнить - что практикуя различные эзотерические техники, человек, не соблюдающий определенные принципы, может быть раздавлен своими собственными, все возрастающими силами.

"Яма" означает "контроль, управление". 
Практикуя Яму, мы берем под контроль действия по отношению к миру. Вот пять ограничений:

1) Ахимса - отказ от насилия по отношению к кому бы то ни было и к чему бы то ни было, в том числе по отношению к самому себе и к естественному порядку в мире; 
2) Сатья - отказ от лжи, в первую очередь от самообмана;
3) Астейя - отказ от стремления обладать тем, что нам не принадлежит;
4) Брахмачарья - сдержанность, отказ от потакания своим страстям, желаниям и слабостям;
5) Апариграха - отказ от принятия подарков и благодеяний. Полная самодостаточность, готовность всегда рассчитывать только на свои силы.

"Нияма" означает "саморегуляция". 
Не владея саморегуляцией, нельзя достичь более высоких состояний сознания. Пять правил:

1) Шаоча - означает чистоту сознания и тела. Имеется в виду чистота в окружающем человека мире, чистота тела и одежды а так же чистота сознания, мыслей, чистота внутреннего мира человека;
2) Сантоша - спокойствие и принятие всего таким, каково оно есть;
3) Тапах - постоянная, упорная тренировка;
4) Свадхьяя - Человек должен читать и усваивать смысл великих книг и писаний, написанных духовно продвинутыми людьми. Много читать без должного понимания не значит следовать принципу Свадхьяя. Этот принцип важен тем, что устанавливает контакт с великими людьми и вдохновляет нас продолжать усилия на пути самопознания;
5) Ишвара Пранидхана - смирение и принятие истинной иерархической структуры мира.

Вообще, для каждой техники саморазвития, у каждой "эзотерической" школы, "науки", существуют свои определенные принципы. И если хотите добиться успеха, придется их соблюдать.

Представленные нравственные принципы Яма и Нияма, помоему, наиболее полные и лучше всего подходят для любой техники саморазвития.

Понимаются (осознаются) они не сразу,нужно их запомнить, и со временем начинаешь видить их функциональность.

Картина дня

наверх