На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛАЯ МАГИЯ

122 подписчика

Талисманы и различного вида обереги

Талисманы и различного вида обереги существовали на протяжении всей истории человечества. Люди с древних времён осознали, что все предметы в окружающем мире наделёны определённой энергией.


Природа позаботилась о каждой своей частице и вдохнула неведомую человеку силу даже в неодушевлённые предметы. При этом между ними постоянно осуществляется энергетический обмен. Заметив это, маги древности стали использовать силу некоторых объектов в повседневной жизни.

Ученые отследили историю происхождения талисманов и пришли к выводу, что во всех культурах Запада и Востока встречается упоминание о применении оберегов и их аналогов. Поэтому определить их точное место появления не представляет возможности.

Слово талисман в переводе с арабского означает «волшебная надпись» или «магическое изображение». Оно обозначало разного рода предметы с начертанными на них загадочными словами или рисунками. Талисманы изготовлялись из различных материалов, но чаще всего это были магические надписи на пергаменте. Считалось, что они приносят удачу своему владельцу и защищают его от напастей и злых духов.

В греческом языке существует схожее по смыслу слово telesma, что значит чары, ворожба. Этим словом обозначался предмет, приносящий счастье и везение.

В Риме использовались амулеты, в переводе с латинского amuletum значит «защита от болезней» или «защита от ядов». Следовательно, амулеты применяли исключительно в защитных целях. Их носили предпочтительно на шее, большинство амулетов представляли собой изображения священных животных или частей тела человека. Также широко применялись украшения из различных камней и металлов.

В настоящее время амулет и талисман считаются синонимами, но на самом деле они имеют разное значение. Действие амулета направлено на окружающую среду, защиту от внешних обстоятельств. Многие считают, что амулет способен создать оболочку, оберегающую его носителя, аура становится непроникаемой для психических и магических атак.

Талисман наделяет человека теми качествами, с помощью которых он может более результативно влиять на события в жизни. Именно поэтому в древности особое предпочтение отдавалось талисманам из клыков и когтей животных, так как человек, носивший их, получал звериную силу и ловкость.

Все талисманы и амулеты делятся на две категории: естественные и искусственно созданные. Естественные – созданные самой природой, к ним относятся камни, металлы и различные растения. К примеру, чеснок или чертополох отгоняет злых духов, боярышник делает человека успешным в любовных делах.

Искусственные – созданные магом из природных материалов. Колдун, используя тонкие энергии, заряжает предмет, также на обереге прописываются определённые слова и символы. Во многих случаях это может быть: дата рождения и магическое имя того, кому предназначается талисман. Материалы часто выбираются в соответствии с астрологическими положениями.

История талисманов отслеживается практически во всех мировых религиях, будь то православие или мусульманство. Человек, носящий религиозный талисман получает покровительство высших сущностей. В христианстве оберегом является нательный крест или иконы, ладанки.

Для современного человека использование талисманов по-прежнему актуально. В настоящее время существует огромный ассортимент выбора, но спонтанно использовать обереги купленные в магазинах не стоит. По моему глубокому убеждению, способен принести пользу только талисман, сделанный своими руками.
Если Вам понравилась статья, то просим поделиться ею в соц. сетях:

Картина дня

наверх