На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛАЯ МАГИЯ

122 подписчика

Старинная русская свадьба

«Свадебным» временем на Руси исстари считались недели, которые начинались с 6 января и продолжа­лись до Масленицы. В это время проходило сватов­ство и разыгрывались свадьбы, но преимущественно они игрались на Красную горку. Свадебные обряды утратили свой первоначальный смысл, но все равно в настоящее время в свадьбах сохранились следы са­мого древнего быта наших предков, того отдаленно­го времени, когда кровное родство было единствен­ной, исключительной связью между людьми, когда семья пользовалась широким уважением, а основой ее был брак.

    Из древних летописей известен обряд похищения жен, или умычка, этот обряд происходил только в том случае, если девушка была из чужого рода или села и эти роды жили особо. Невеста в некоторых свадебных песнях тужит и плачет о том, что «увезут ее недруги-разлучники на сторону чужедальную, в чужи люди незнакомые, к чужому отцу-матери, к чужому роду-племени». Этот обычай, вызывавший нередко ссоры и распри между родами, долгое время существовал среди раскольников, полагавших лишь в нем действительность брака. Заранее условившись с невестой, жених-раскольник после веселья, пляс­ки и игр, усадив ее в сани, отправлялся в лес и объез­жал три раза заветный дуб; в иных местах объезжа­ли три раза озеро.

    Затем похищение сменилось куплею, то есть похи­тивший платил пеню родственникам невесты, иногда по заранее условленному уговору. Отсюда невеста на­зывается «рядом» (от слова ряд - договор), «товаром», жених - «ряженым», «купцом».

 

 

 

Гадания

Оговорки

Приданое

Рукобитье

Кокошник, кика, коса и повойник

Особые названия при свадьбах

День брака

Постель новобрачных

Праздничный стол

Отводины

Картина дня

наверх