На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛАЯ МАГИЯ

122 подписчика

Теософия

"Почему меня заинтересовала Теософия? Интересуясь различными религиями, эзотерикой, мистикой, внутренними силами человека - давно обратил внимание схожести их основных постулатов, взаимосвязи между собой, похожим действием на человека и сделал вывод о взаимодополняемости всех древних знаний человека. Акцентируясь на основах различных направлений, по моему, можно намного лучше понять принцип действия конкретного учения, таких как : Карма, Магия, Йога и т.д.. Теософия - как раз этим и занимается."

Теософия
"Божественная Мудрость"

Теософия рассматривает все различные религии как изложения одной и той же истины с различных точек зрения, ибо — различаясь по названиям и подробностям, все религии согласны между собой относительно тех важнейших положений, которые одни только и имеют важное значение для жизни; относительно образа жизни, который должен вести человек, относительно тех качеств, которые он должен в себе развивать и тех пороков, с которыми он должен бороться. Относительно этих жизненных вопросов, Теософия считает, учения совершенно тождественны как у индусов, буддистов, последователей Зороастра и магометан, так и у иудеев и христиан.

Для начинающих знакомиться с теософией, её можно определить как разумную теорию Вселенной, но для того, кто изучал её, она не теория, а факт; ибо Теософия — действительно определённая наука, доступная для изучения, и все положения этой науки могут быть проверены исследованием и личным опытом всех, кто бы пожелал развить в себе свойства, необходимые для подобного исследования. Теософия имеет дело с великими фактами природы поскольку они известны нам, и она даёт нам очертания плана нашего уголка Вселенной. ["Краткий очерк теософии" Ч. У. Ледбитер]

ТЕОСОФИЯ

Теософия — "Религия Мудрости" или "Божественная Мудрость". Теософия - сущность и основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными с тех пор, как человек стал мыслящим существом. В практическом применении Теософия есть чисто божественная этика. ["Теософский словарь." Елена П. Блаватская ]

Теософия (от греч. theos — Бог, sophia — мудрость) — в широком смысле, Теософия, интуитивное мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное знание всех вещей. К Теософии относят учения Плотина, гностиков, Иоанна Скота Эриугены, Я. Бёме, Э. Сведенборга.

В 1875 г. Елена П. Блаватская совместно с Г.Олкоттом основала в Нью-Йорке Теософическое Общество, проводившее в жизнь идеи учения. Деятельность общества быстро распространилась на многие страны Европы и Америки.

Девиз Теософического Общества - "Нет религии выше истины".

Три его основные цели заключаются в следующем:

1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.

Елена Блаватская писала, что у Общества нет собственной мудрости, которой оно должно придерживаться и учить, оно — лишь хранилище истин, данных великими провидцами и посвящёнными всех времён.

В Теософическом Обществе, мне особенно импонируют две последние Основные цели. Так же интересны Основные Идеи Теософии.

В библиотеке на сайте, есть раздел Теософия , там вы сможете поближе познакомиться с данной наукой.

Картина дня

наверх